モデルコース

聖地巡礼バスで世界遺産を巡る2コースをご紹介。

和歌山を満喫できるおすすめプランです。

聖地巡礼、世界遺産を満喫。
詳細はこちらから 和歌山ゆったりくつろぎ旅
特 典

■ごまさんスカイタワー

スカイタワーの入場券 ¥300→¥200

■季楽里龍神

軽食(どんぶり、うどん、そばなど)の

ご注文で龍石鹸をプレゼント

入浴される方は聖地巡礼バスのチケットを

呈示で¥700→¥550

聖地巡礼、世界遺産を満喫。

世界遺産、高野山から熊野を巡る。

和歌山を満喫できるベーシックコースです。

…朝スタート時刻

…昼スタート時刻(土日祝のみ運行)

【1日目】 世界遺産、高野山を満喫

 

難波駅

:南海電鉄高野線

 

極楽橋駅

:南海高野山ケーブル

 

高野山駅

 

高野山散策

根本大塔

こんぽんだいとう

平安時代初期の僧、弘法大師(こうぼうだいし)空海(くうかい)が実際に土を踏みしめ、塔・堂の建立に心血を注ぎ、真言密教の根本道場としてこの壇上伽藍を建設したと言われています。お大師さまが〈胎蔵曼荼羅〉の世界を表しているといわれています。

 

高野山散策

奥の院

おくのいん

「一の橋(いちのはし)」を渡ると約2キロに及ぶ「奥之院」の参道が始まります。弘法大師御廟まで通じるこの参道両側には、何百年も経た老杉が高くそびえ、その老杉のもとには、約20万基と言われる各時代の、あらゆる人々の供養塔が建ち並んでいます。

 

宿坊での宿泊

高野山宿坊

こうやさんしゅくぼう

古くからお参りの際、山内の塔頭寺院が営む宿坊に泊まるのが通例でした。天然温泉や露天風呂を満喫できる宿坊をはじめ、朝の勤行(お勤め)を行っている宿坊もあります。厳かな雰囲気を満喫してみては。

(写真は福智院)

【2日目】 高野から熊野までの巡礼道

10:04発

千手院橋

10:09発

奥の院前

11:00着

護摩壇山

11:00

乗り換え

護摩壇山

ごまだんざん

護摩木を積み上げた独得の形をした田辺市龍神ごまさんスカイタワー。高さ33mの展望塔からは大台ヶ原や大峰山、天気が良ければ紀伊水道も望め、四国山脈までも眺めることができます。高野山が魅せる、四季折々美しい風景をお楽しみください。

▶︎特典

11:20発

護摩壇山

11:55着

季楽里龍神

35分休憩12:30発

12:35発

龍神温泉

13:27発

栗栖川:乗り換え

14:45着

本宮大社前

▶︎特典

 

熊野散策

熊野本宮大社

くまのほんぐうたいしゃ

熊野三山の一つで、社殿が国の重要文化財。商売繁昌、開運招福、衆災消除、無病息災、交通安全のほか、特に心願成就にご利益があると言われています。

平成16年7月に世界遺産に登録されています。

 

宿泊

つぼ湯

つぼゆ

日本最古1800年の歴史を誇る湯の峰温泉には世界遺産に登録され、唯一入浴のできる温泉「つぼ湯」があります。1日に7回もお湯の色が変化すると言われ、現在も多くの参拝者が旅の疲れを癒しに来ます。

お近くの旅館をご利用ください。

【3日目】 熊野那智大社・熊野速玉大社 巡り

 

熊野散策

熊野那智大社

くまのなちたいしゃ

御創建1700年を迎える熊野那智大社。467段におよぶ石段の上に建つ6棟からなる社殿は、ひときわ鮮やかな朱塗りです。

一段の滝として落差日本一を誇る那智の滝、飛瀧神社も一見の価値あり。

 

熊野散策

熊野速玉大社

くまのはやたまたいしゃ

熊野三山のひとつで 「速玉」の社名の由来は、伊弉諾の唾の力を災いやけがれを払うまじないとしてあがめ、速玉男之神として神格化したという説、船の舳先で黒潮の怒濤を切り裂く水しぶきを聖なる飛沫として「速玉」と呼んだという説などさまざまだ。

 

新宮駅

:JR特急「くろしお」号

 

新大阪駅

Copyright ©2017 Seichijunrei Bus All Rights Reserved.

プライバシーポリシー

モデルコース 聖地巡礼、世界遺産を満喫。
詳細はこちらから 和歌山ゆったりくつろぎ旅
特 典 聖地巡礼、世界遺産を満喫。
根本大塔
奥の院
高野山宿坊
護摩壇山
▶︎特典
▶︎特典
熊野本宮大社
つぼ湯
熊野那智大社
熊野速玉大社
モデルコース
聖地巡礼、世界遺産を満喫。
詳細はこちらから 和歌山ゆったりくつろぎ旅
特 典 聖地巡礼、世界遺産を満喫。
根本大塔
奥の院
高野山宿坊
護摩壇山
▶︎特典
▶︎特典
熊野本宮大社
つぼ湯
熊野那智大社
熊野速玉大社